Forum GSR - GSX-S750
Fabrication remorque moto Gsr75010

Forum GSR - GSX-S750

Forum consacré aux SUZUKI GSR750 & GSX-S750
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Fabrication remorque moto

Aller en bas 
AuteurMessage
Hell Wheel

Hell Wheel

Masculin Messages : 10727
-Date d'inscription : 27/02/2012
-Age : 28
-Localisation : Nord-Isère
-Emploi/loisirs : Dessinateur d'études / Carrosserie, mécanique, photographie, airsoft, musique

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeMar 13 Mar - 13:42

Voilà, avec mon ami @GUI750GSX-R , nous avons décidé de fabriquer notre propre remorque moto.

Pourquoi fabriquer, et bien parce-que ça coute chère, ce n'est pas forcément de la bonne qualité, et comme vous le savez, nous aimons bien bricoler Razz

Nous avons comme base une vieille remorque maison, équipée d'un essieu d'AX.


Après discussion de comment faire quoi, c'est Gui qui s'est lancé dans la réalisation des plans.

Fabrication remorque moto 54206010
Fabrication remorque moto Img_0111
Fabrication remorque moto Img_0110

_________________
Je t'invite Invité à participer aux concours photo!
La galerie des anciens concours photo c'est par ici!

Tu veux rendre ton GSR unique et plus performant, c'est par ici!!


Revenir en haut Aller en bas
ROCKET374

ROCKET374

Masculin Messages : 11929
-Date d'inscription : 20/05/2013
-Age : 55
-Localisation : CUSY
-Emploi/loisirs : MUSIQUE CINEMA NATATION BD MOTO

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeMar 13 Mar - 15:20

beau projet .

attention il faut la passer au Mines .depuis le 29 octobre 2012, une remorque de moins de 500 kg de PTAC fabriquée maison doit être homologuée par la Dreal/Driee/Deal (selon votre domicile) pour pouvoir circuler.
Revenir en haut Aller en bas
Hell Wheel

Hell Wheel

Masculin Messages : 10727
-Date d'inscription : 27/02/2012
-Age : 28
-Localisation : Nord-Isère
-Emploi/loisirs : Dessinateur d'études / Carrosserie, mécanique, photographie, airsoft, musique

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeMar 13 Mar - 15:33

@ROCKET374 a écrit:
beau projet .

attention il faut la passer au Mines .depuis le 29 octobre 2012, une remorque de moins de 500 kg de PTAC fabriquée maison doit être homologuée par la Dreal/Driee/Deal (selon votre domicile) pour pouvoir circuler.

Oui je sais, disons que cette remorque est d'avant 2012, et que nous l'avons simplement un peu revu Razz

Et comme la loi n'est pas rétroactive, comment sauront-ils quand est-ce que nous l'avons fait?

_________________
Je t'invite Invité à participer aux concours photo!
La galerie des anciens concours photo c'est par ici!

Tu veux rendre ton GSR unique et plus performant, c'est par ici!!


Revenir en haut Aller en bas
Vince1983

Vince1983

Masculin Messages : 4812
-Date d'inscription : 18/08/2016
-Age : 35
-Localisation : Briey

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeMar 13 Mar - 17:09

@Hell Wheel Pas mal du tout, hâte de voir le résultat final Fabrication remorque moto 517545930

La seule chose qui me fait un peu peur c'est le système de maintient du rail. Je pense que tu veux souder un goujon sur la traverse et ensuite venir bloquer le rail avec un écrou papillon. A mon avis ça sera un peu light avec toutes les secousses encaissées sur la route (les dos d'ânes, les nids de poules, ...) et il y a des chances que l'écrou se desserre ou pire, que le goujon casse.

Tu pourrais peut-être utiliser un système avec un tube soudé sous le rail et 2 tubes soudés sur la traverse (qui serait de part et d'autre de celui soudé sous le rail) dans lequel tu insérerais un axe (position rail baissé) et tu enlèves l'axe pour basculer le rail. Pas besoin de translation et à mon avis plus solide. Faudrait que je te fasse un dessin, ça sera peut-être plus clair...

Fabrication remorque moto Captur23


Dernière édition par Vince1983 le Mer 14 Mar - 12:02, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Vince1983

Vince1983

Masculin Messages : 4812
-Date d'inscription : 18/08/2016
-Age : 35
-Localisation : Briey

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeMar 13 Mar - 17:20

Un genre de charnière en fait. En position baissée tu mets l'axe avec la goupille et quand tu veux basculer, tu enlèves la goupille et l'axe. Plus besoin d'avoir un système de translation, et je pense que le blocage sera plus efficace en position baissée pour rouler.

Faut imaginer avec le côté rail à 90°, mais en gros c'est l'idée :
Fabrication remorque moto Captur24



Par contre je comprends pas trop le dernier dessin. C'est des tendeurs à tige qui se prennent sur l'axe de la roue avant ? Ou alors c'est pour maintenir le bloc roue ?



Et pour info, si tu restes sur ton système, il te faudra 2 équerres différentes (pas les mêmes). Une avec découpe à gauche pour translation vers la droite et l'inverse pour l'autre.
Fabrication remorque moto Captur25
Revenir en haut Aller en bas
Hell Wheel

Hell Wheel

Masculin Messages : 10727
-Date d'inscription : 27/02/2012
-Age : 28
-Localisation : Nord-Isère
-Emploi/loisirs : Dessinateur d'études / Carrosserie, mécanique, photographie, airsoft, musique

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeJeu 15 Mar - 9:26

Oui c'est un tendeur à tige qui servira à maintenir la moto sur le bloque roue, un peu de ce principe là.

Fabrication remorque moto Tendeu10

Pour le rail, le principe est de pouvoir déplacer un des deux rails suivant si il y a une ou deux moto à transporter, afin d'équilibrer la charge sur la remorque.

Je vois le type de traverse que tu me décris. On va y réfléchir, merci pour l'info Wink

Voici la remorque que nous avons récupéré.
Fabrication remorque moto 20180113

Après démontage  Razz
Fabrication remorque moto 20180114

Gui a viré les amortisseurs d'origines de l'essieu de l'AX pour adapter des Koni d'une T120 des années Sixty's Fabrication remorque moto 1019227826 , afin de régidifier l'amortissement.
Fabrication remorque moto 20180220
Fabrication remorque moto Snapch10


On attaque la fabrication de la structure en tube carré 60x60 2mm d'épaisseur
Fabrication remorque moto 20180221
Fabrication remorque moto 20180222
Fabrication remorque moto 20180223
Fabrication remorque moto 20180224
Fabrication remorque moto 20180226
Fabrication remorque moto 20180225
Fabrication remorque moto 20180227
Fabrication remorque moto 20180310
Fabrication remorque moto 20180311

_________________
Je t'invite Invité à participer aux concours photo!
La galerie des anciens concours photo c'est par ici!

Tu veux rendre ton GSR unique et plus performant, c'est par ici!!


Revenir en haut Aller en bas
Vince1983

Vince1983

Masculin Messages : 4812
-Date d'inscription : 18/08/2016
-Age : 35
-Localisation : Briey

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeJeu 15 Mar - 22:08

Bon courage Wink
Revenir en haut Aller en bas
Dam

Dam

Messages : 97
-Date d'inscription : 24/11/2017

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeVen 16 Mar - 0:10

chaud les mecs !

Bon courage également Wink
Revenir en haut Aller en bas
Hell Wheel

Hell Wheel

Masculin Messages : 10727
-Date d'inscription : 27/02/2012
-Age : 28
-Localisation : Nord-Isère
-Emploi/loisirs : Dessinateur d'études / Carrosserie, mécanique, photographie, airsoft, musique

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeMer 15 Aoû - 17:31

Avancement de la remorque

Fabrication remorque moto 20180821

_________________
Je t'invite Invité à participer aux concours photo!
La galerie des anciens concours photo c'est par ici!

Tu veux rendre ton GSR unique et plus performant, c'est par ici!!


Revenir en haut Aller en bas
Vince1983

Vince1983

Masculin Messages : 4812
-Date d'inscription : 18/08/2016
-Age : 35
-Localisation : Briey

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeMer 15 Aoû - 18:38

Hâte de voir le résultat final Fabrication remorque moto 517545930

Mais du coup elle ne sera que pour une moto ? Car il y a le bloque roue au centre (ou je me trompe...).
Revenir en haut Aller en bas
Hell Wheel

Hell Wheel

Masculin Messages : 10727
-Date d'inscription : 27/02/2012
-Age : 28
-Localisation : Nord-Isère
-Emploi/loisirs : Dessinateur d'études / Carrosserie, mécanique, photographie, airsoft, musique

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeMer 15 Aoû - 18:48

Elle sera pour une et deux motos Wink

_________________
Je t'invite Invité à participer aux concours photo!
La galerie des anciens concours photo c'est par ici!

Tu veux rendre ton GSR unique et plus performant, c'est par ici!!


Revenir en haut Aller en bas
GuiSR750

GuiSR750

Masculin Messages : 7205
-Date d'inscription : 02/04/2015
-Age : 28
-Localisation : Clécy
-Emploi/loisirs : Ingénieur Réseaux & Sécurité

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeJeu 16 Aoû - 11:50

ça a bien avancé !

_________________
Ma GSR Black Mat est ici !
Invité, Si ce n'est pas fait, envoies nous une photo de ta belle sur la page Fabrication remorque moto Facebo10 du forum !
Ma chaine YouTube : Fabrication remorque moto Youtub10
Fabrication remorque moto Guisr710
Revenir en haut Aller en bas
Hell Wheel

Hell Wheel

Masculin Messages : 10727
-Date d'inscription : 27/02/2012
-Age : 28
-Localisation : Nord-Isère
-Emploi/loisirs : Dessinateur d'études / Carrosserie, mécanique, photographie, airsoft, musique

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeJeu 23 Aoû - 23:35

Essai en configuration une moto
Fabrication remorque moto 20180823
url=https://servimg.com/view/17316090/1878]Fabrication remorque moto 20180822[/url]
Fabrication remorque moto 20180824

Fabrication du deuxième rail. Merci et désolé @Tchupa d'avoir découpé tes bloques roues

Fabrication remorque moto 20180825
Fabrication remorque moto 20180827
Fabrication remorque moto 20180826

Essai avec deux motos
Fabrication remorque moto 20180828

Fabrication fixations avant
Fabrication remorque moto 20180829
Fabrication remorque moto 20180830

_________________
Je t'invite Invité à participer aux concours photo!
La galerie des anciens concours photo c'est par ici!

Tu veux rendre ton GSR unique et plus performant, c'est par ici!!




Dernière édition par Hell Wheel le Sam 25 Aoû - 13:09, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Vince1983

Vince1983

Masculin Messages : 4812
-Date d'inscription : 18/08/2016
-Age : 35
-Localisation : Briey

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeVen 24 Aoû - 0:05

Beau boulot Fabrication remorque moto 517545930
Revenir en haut Aller en bas
!C3M4N

!C3M4N

Masculin Messages : 259
-Date d'inscription : 03/06/2016
-Age : 32
-Localisation : Lyon
-Emploi/loisirs : mécanicien PL

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeVen 24 Aoû - 2:19

ouaip bravo je dirais comme d'hab hell Fabrication remorque moto 1561209846
Revenir en haut Aller en bas
GuiSR750

GuiSR750

Masculin Messages : 7205
-Date d'inscription : 02/04/2015
-Age : 28
-Localisation : Clécy
-Emploi/loisirs : Ingénieur Réseaux & Sécurité

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeVen 24 Aoû - 9:49

Bravo, beau boulot !

_________________
Ma GSR Black Mat est ici !
Invité, Si ce n'est pas fait, envoies nous une photo de ta belle sur la page Fabrication remorque moto Facebo10 du forum !
Ma chaine YouTube : Fabrication remorque moto Youtub10
Fabrication remorque moto Guisr710
Revenir en haut Aller en bas
Hell Wheel

Hell Wheel

Masculin Messages : 10727
-Date d'inscription : 27/02/2012
-Age : 28
-Localisation : Nord-Isère
-Emploi/loisirs : Dessinateur d'études / Carrosserie, mécanique, photographie, airsoft, musique

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeVen 24 Aoû - 11:08

Merci, nous étions deux, avec @GUI750GSX-R

_________________
Je t'invite Invité à participer aux concours photo!
La galerie des anciens concours photo c'est par ici!

Tu veux rendre ton GSR unique et plus performant, c'est par ici!!


Revenir en haut Aller en bas
!C3M4N

!C3M4N

Masculin Messages : 259
-Date d'inscription : 03/06/2016
-Age : 32
-Localisation : Lyon
-Emploi/loisirs : mécanicien PL

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeVen 24 Aoû - 12:52

bravo aussi à GUI750GSX-R alors Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Quicheus

Quicheus

Masculin Messages : 354
-Date d'inscription : 08/02/2018
-Age : 25
-Localisation : Meaux

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeVen 24 Aoû - 13:40

Bravo à vous deux, ça semble être du super boulot !
Revenir en haut Aller en bas
Hell Wheel

Hell Wheel

Masculin Messages : 10727
-Date d'inscription : 27/02/2012
-Age : 28
-Localisation : Nord-Isère
-Emploi/loisirs : Dessinateur d'études / Carrosserie, mécanique, photographie, airsoft, musique

Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitimeSam 25 Aoû - 13:10

Pour info, les bloques moto pkroadparts sont vraiments de très bonne qualité, on a galéré à les découper tellement que les soudures sont solides et l'acier de qualité! Very Happy

_________________
Je t'invite Invité à participer aux concours photo!
La galerie des anciens concours photo c'est par ici!

Tu veux rendre ton GSR unique et plus performant, c'est par ici!!


Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Fabrication remorque moto Empty
MessageSujet: Re: Fabrication remorque moto   Fabrication remorque moto I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Fabrication remorque moto
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Fabrication remorque type cyclone
» fabrication remorque
» Remorque pliante pour transporter une moto/scooter
» location remorque porte moto
» Remorque innovante

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum GSR - GSX-S750 :: Bar :: La moto en général-
Sauter vers: